LA RADIO LOCAL DE FUERTEVENTURA
TU RADIO DE PROXIMIDAD
Publicidad
Publicidad

Tuineje ha celeberado el I Circuito de Bádminton Insular de Fuerteventura

Ha contado con 128 inscripciones y un total de 600 partidos disputados durante la jornada 

 

Este fin de semana se ha celebrado la 4ª Jornada del I Circuito de Bádminton Insular de Fuerteventura. El torneo ha tenido lugar los días 19 y 20 de noviembre en las instalaciones deportivas del IES Vigán en la localidad de Gran Tarajal, donde se han juntado las mejores raquetas de todas las categorías. 

 

Desde el Ayuntamiento de Tuineje se ha trabajado junto al Club Deportivo Pajaritos Playas de Tuineje, la Federación Canaria de Bádminton, la delegada de bádminton insular de Fuerteventura, Monserrat Ramírez, y el Cabildo de Fuerteventura para poder llevar a cabo este torneo.

 

Este I Circuito de Bádminton Insular de Fuerteventura ha contado con un total de 128 inscripciones, en el cual se han disputado un total de 600 partidos entre las cuatro jornadas que se han llevado a cabo durante este fin de semana. Para esta ocasión, durante el sábado, 19 de noviembre, se decidían los puestos finales de las categorías sub 9, sub 11 y sub 15. Además, durante la tarde de ese mismo día se aprovechó para realizar el I Campeonato de Fuerteventura sub 19, absoluto y senior. Por último, en la mañana de este domingo, 20 de noviembre, se defendieron las categorías sub 13 y sub 17, así como las finales de las diferentes categorías que se llevaron a cabo durante este circuito. 

 

De estas jornadas salieron los premiados de todas las categorías, obteniendo así a los campeones y campeonas de este I Circuito de Bádminton Insular de Fuerteventura:

 

Individual Masculino sub 9:

1º Odonell Cerdeña (CB Pajaritos).

2º Izan Camoeiras (CB Pajaritos).

3º Mario Padilla (CB Pajaritos).

Individual Femenino sub 9:

1ª Irina Guardia (CB Pajaritos).

2ª Lucía Cubas (CB Pajaritos).

3ª Elena Pacheco (CDB Tiguaneje).

Individual Masculino sub 11:

1º Martín Rivero (CB Pajaritos).

2º José Castro (CDB Tiguaneje).

3º Álvaro Acosta (CB Pajaritos).

 Individual Femenino sub 11:

1ª Irene Arnaiz (CDB Tiguaneje).

2ª Irene Socorro (CB Pajaritos).

3ª Emily Torres (CB Pajaritos).

Individual Masculino sub 13:

1º Enzo J. Mouriño (CDB Tiguaneje).

2º Javier García (CDB Tiguaneje).

3º Bruno L. Peralta (CDB Tiguaneje).

Individual Femenino sub 13:

1ª Miriam Padilla (CB Pajaritos).

2ª Celia Cabrera (CB Pajaritos).

3ª Paula Carracedo (CDB Tiguaneje).

Individual Masculino sub 15:

Publicidad

1º Enrique Socorro (CB Pajaritos).

2º Aday Correia (CDB Tiguaneje).

3º César M. Camejo (CDB Tiguaneje).

Individual Femenino sub 15:

1ª Katia A. Cáceres (CDB Tiguaneje).

2ª Aixa Santana (CB Pajaritos).

3ª Aimee Schönefeld (CB Pajaritos).

Individual Masculino sub 17:

1º Enrique Socorro (CB Pajaritos).

2º Aday Correia (CDB Tiguaneje).

3º César M. Camejo (CDB Tiguaneje).

Individual Femenino sub 17:

1ª Alexia Domínguez (CB Pajaritos).

2ª Eliana de Saa (CB Pajaritos).

3ª Daniela Ramos (CB Pajaritos).

Individual Femenino sub 19:

1ª Alexia Domínguez (CB Pajaritos).

2ª Noah Melián (CB Pajaritos).

3ª Daniela Ramos (CB Pajaritos).

Individual Masculino Absoluto:

1ª Aday Flores (CDB Tiguaneje).

2ª Elliot X. Domínguez (CB Pajaritos).

3ª Garoé Rodríguez (CB Pajaritos).

Individual Femenino Senior:

1ª Raquel P. Monzón (CB Pajaritos).

2ª Mª Encarnación Ramos (CB Pajaritos).

3ª Monserrat Ramírez (CB Pajaritos).

Individual Masculino Senior:

1º Juan D. Cabrera (CB Pajaritos).

2º Roberto Mouriño (CDB Tiguaneje).

3º Germán J. (CDB Tiguaneje).

Publicidad
Publicidad