LA RADIO LOCAL DE FUERTEVENTURA
TU RADIO DE PROXIMIDAD

Las zonas en fase 1 podrán ir a terrazas, encontrarse con amigos y familiares en grupos de 10 y empezar a acudir a museos, teatros y bibliotecas

La norma permite la circulación dentro de las áreas establecidas para la desescalada en cada caso (provincias, islas o zonas sanitarias) para las actividades permitidas, sin limitación de horario. Pero esos límites se mantienen para los paseos y el deporte al aire libre.
 
Publicidad

El BOE de hoy recoge una orden ministerial que desgrana qué medidas entran en vigor el lunes 11 para las zonas que pasan ese día a la fase 1 del plan de desescalada. Todos los territorios que pasen a fase 1 pueden realizar estas actividades desde el lunes 11, con una excepción: en Euskadi no se permitirá, por el momento, la apertura de bibliotecas, museos, locales de espectáculos, instalaciones deportivas al aire libre, gimnasios ni la puesta en marcha de rodajes.

Eso sí, quienes tengan síntomas, estén en aislamiento o en cuarentena no podrán realizar las actividades permitidas. Las personas de riesgo, como los mayores y aquellos con patologías previas, sí podrán realizarlas, siempre que su enfermedad y su estado estén controlados y no sea un riesgo para su salud.

Publicidad
¿Movilidad sin límites?

La orden dice: “En relación a lo establecido en la presente orden, se podrá circular por la provincia, isla o unidad territorial de referencia a efectos del proceso de desescalada”. ¿Significa eso que hay libertad total de movimientos o que solo la hay para las actividades permitidas? Nosotros entendemos que solo para las actividades incluidas en la propia norma. Primero, por el ejemplo de los paseos y las salidas a hacer deporte, que se mantienen y tienen otros límites, como 1 km o el municipio; o la recogida de huertos, que se permite solo dentro del municipio. Segundo, porque el artículo 2 aclara que la orden será de aplicación a las actividades objeto de la misma. Hemos intentado aclarar este punto por todas las vías posibles, pero, por el momento, no tenemos respuesta gubernamental. Por lo que, hasta que se aclare mejor, solo podemos entender que ese “en relación a lo establecido en la presente orden” se refiere solo a las actividades reguladas. También aseguraron que no permitían traslados a segundas residencias dentro de la provincia (que, de hecho, no están en la orden) pero, tras la declaración de Pedro Sánchez diciendo lo contrario, ahora aseguran que sí se puede. Actualizaremos en cuanto tengamos una respuesta, que se está haciendo de rogar.

La norma permite la circulación dentro de las áreas establecidas para la desescalada en cada caso (provincias, islas o zonas sanitarias) para las actividades permitidas, sin limitación de horario. Las reglas para el uso de coches son las que ya estaban vigentes en fase 0 (dos personas por fila y con mascarillas). Y pueden ir juntos grupos de hasta 10 personas. Solo se mantienen las franjas por edad y los límites territoriales para los paseos y hacer deporte individual en vías públicas o espacios verdes. Las condiciones de estas dos actividades concretas siguen como hasta ahora, con el único matiz de que las comunidades autónomas podrán adelantar o retrasar el horario de paseo de menores hasta en dos horas, pero siempre manteniendo el tiempo total. La orden que regula estos puntos, al contrario que otras, no se ha derogado con la de hoy. Y, de hecho, se modifica para permitir ese movimiento en el horario infantil. Así que sigue vigente.

Los encuentros pueden ser de grupos de hasta diez personas, siempre que se respete la distancia de seguridad de dos metros o, si no es posible, usar equipos de protección y limpieza de manos. La norma no establece límites temporales ni de dónde deben celebrarse estos encuentros ni de cuánto pueden durar.

En el caso de las provincias vascas se permitirá moverse entre municipios colindantes donde haya tránsito habitual para actividades socioeconómicas aunque estén en otra provincia. Aunque el Gobierno Vasco asegura que su aplicación de esta fase solo permite la movilidad dentro del municipio, lo cierto es que la orden publicada hoy no dice eso, sino que se permite dentro de la provincia y, además, en otro punto distinto, entre esos municipios colindantes, pero no se prohíbe salir del municipio de forma explícita.

Solo se permitirá salir de esos territorios por motivos sanitarios, laborales, profesionales o empresariales, de retorno al lugar de residencia familiar, asistencia y cuidado de mayores, dependientes o personas con discapacidad, fuerza mayor o situación de necesidad o “cualquier otra de análoga naturaleza”, como se ha establecido en la prórroga del estado de alarma.

Publicidad
Publicidad