LA RADIO LOCAL DE FUERTEVENTURA
TU RADIO DE PROXIMIDAD

Abrumador apoyo a Blas Acosta y a la nueva Ejecutiva Insular de los socialistas de Fuerteventura.

La nueva Comisión Ejecutiva insular del PSOE de Fuerteventura ha contado con un respaldo del 90,47% de los votos emitidos por los Delegados en el 10º Congreso de los socialistas majoreros, celebrado en el día de hoy. El Secretario General, Blas Acosta, sale fortalecido con un respaldo abrumador a la gestión realizada y a su propuesta para liderar al partido hacia el gobierno en las próximas elecciones.

 

Blas Acosta ha subrayado que el PSOE es el partido político que mejor entiende a la sociedad majorera y que este nuevo equipo renovado está preparado para liderar el cambio que la Isla necesita apostando por un modelo de Isla vertebrado e inclusivo, sostenible y que deje atrás décadas de atraso y victimismos.

Publicidad

La propuesta para el Comité Regional ha contado con el 91,99% de los votos emitidos, el Comité Insular ha contado con el 93,85% de los apoyos Comité de Ética y Garantías con un 93,75% de los votos emitidos por los delegados socialistas.

 

El presidente del Ejecutivo canario y Secretario General de los socialistas canarios, Angel Victor Torres, ha intervenido desde La Palma enviando un mensaje de respaldo firme y contundente a Blas Acosta y al resto de compañeros y compañeras que van a liderar el partido en Fuerteventura hasta las próximas elecciones y más allá.

 

Así mismo, también el Secretario de Organización del PSOE, Santos Jordán, intervino virtualmente para apoyar al nuevo equipo socialista subrayando que estamos en el lado correcto de la historia, y que aunque son tiempos duros, la socialdemocracia es la respuesta adecuada.

 

Por su parte, la Vicesecretaria General de los socialistas canarios, Elena Mañez, presente en el Congreso agradeció a Blas Acosta su apoyo en el Gobierno de Canarias, su eficiencia y compromiso, y destacó la firmeza con la que defiende los intereses de la Isla de Fuerteventura, una garantía de lo que necesita Fuerteventura.

 

Durante la tarde se ha procedido a la presentación y aprobación de las resoluciones de las distintas comisiones de trabajo, incorporado todas las enmiendas a la ponencia marco del 10º Congreso del PSOE de Fuerteventura y posteriormente se procedió a la votación y

proclamación de resultados de la elección de órganos ejecutivos insular y regional, así como la Comisión Ética y de Garantías, quedando como sigue:

 

COMISIÓN EJECUTIVA INSULAR

 

1. Presidenta: Marlene Figueroa Martín

2. Secretario General: Blas Acosta Cabrera

3. Vicesecretaría General: Manuel Hernández Cerezo

4. Secretaría de Organización: Lolina Negrín Pérez

5. Adjunto a la Secretaría de Organización: Gregorio Acosta Saavedra

6. Secretaría de Política Municipal, Acción Electoral y Comunicaciones: José Cabrera Nota

7. Secretaría de Políticas Sociales y Relaciones Institucionales: Víctor Alonso Falcón

8. Secretaría de Sanidad: Sandra Celis Rivero

9. Secretaría de Accesibilidad y Dependencia: Pedro Sosa Sánchez

10. Secretaría de Igualdad y Mayores: América Soto Betancor

11. Secretaría de Educación y Formación Profesional: Cristina Alfonso González

12. Secretaría de Cultura y Deportes: Joana Pérez Carreño

13. Secretaría de Planificación y Transición Ecológica: José Domingo Fernández Herrera

14. Secretaría de Vivienda, Transporte y Movilidad: Gustavo Santana Hernández

15. Secretaría de I+D+I, Agenda Digital y Nuevas Tecnologías: Javier Fenández Ledo

16. Secretaría de Migraciones e Inclusión Social: Sana Chehaib Charfaoui

17. Secretaría de Políticas Económicas y Empresa: Javier Sordo Letang

18. Secretaría de Empleo y Desarrollo Local: Penelope González

19. Secretaría de Sector Primario: Carlos Rodríguez González

 

 

COMITÉ INSULAR

 

Publicidad

1. Araceli Montes Pineda

2. Iñaki Álvaro Lavandera

3. Miriam Morales Rodríguez

4. José Fernández Jurado

5. María Luisa Pérez Martín

6. Pablo Rodríguez Santana

7. Cristina Muñiz

8. Alberto Quiñones Cadenas

9. Kathaysa Rodríguez Pérez

10. Vicente García Pérez

11. Sara Estévez Ortíz

12. Paulino Barrios Peña

13. Esperanza Rodríguez Morera

14. Luis Alba Pérez

15. Evangelina Sánchez Díaz

16. Domingo Fuentes Curbelo

17. Lucía Darriba Folgueira

18. Juan Bernardo Fuentes

19. Nuria Moares Cespón

20. Juan Manuel Verdugo

21. Tacoremi Gutiérrez Gutiérrez

22. Juan Estárico Quintana

23. Ornella Chacón Martel

24. Manuel Hernández Hierro

25. Rocío Álvarez Polo

 

 

 

COMITÉ REGIONAL

 

1. Juan Jiménez González

2. María Carmen Beloso Martínez

3. Ángel Mario Rodríguez Rodríguez

4. Sergio Fernández Trujillo

Publicidad