LA RADIO LOCAL DE FUERTEVENTURA
TU RADIO DE PROXIMIDAD

El IV Slalom de La Piconera se celebra este sábado 21 de septiembre con Parque Cerrado en Corralejo, en la zona de Panorama Tres Islas

143

Sesenta vehículos tomarán la salida en tres modalidades, Vehículos Carrozados, Car Cross y Quads

Este sábado 21 de septiembre se celebra la cuarta edición del ‘Slalom La Piconera – Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de La Oliva – Toyota Faycan Motor’, prueba automovilística valedera para el XXIII Campeonato de Slaloms de Tierra de Fuerteventura, para el Campeonato Autonómico de Slaloms de Tierra, y para el I Campeonato Insular de Quads.

Se trata de una espectacular competición cronometrada que destaca por la elevada exigencia técnica de su recorrido de siete kilómetros entre La Piconera y Morro Francisco, en Corralejo, que pondrá a prueba la destreza de los sesenta participantes inscritos.

Esta mañana se dieron a conocer los detalles del evento, en un acto que contó la participación del alcalde de La Oliva, Isaí Blanco, la concejala de Deportes, Gleiber Carreño, el concejal de Obras y Servicios, Oliver González, y Miguel Ángel Guerra en representación de la Escudería Maxosport, que organiza la competición con el apoyo de la institución municipal, el patrocinio de Toyota, y la colaboración de numerosas entidades, como el Cabildo de Fuerteventura, Naviera Armas, o las federaciones canaria e interinsular, entre otros.

El Slalom La Piconera contará con una diversa representación de vehículos, entre carrozados, car cross y quads, que estarán expuestos para el disfrute de los aficionados en el Parque Cerrado acondicionado en la zona urbanizada Panorama Tres Islas, en Corralejo (acceso señalizado desde la glorieta sur de la Avenida Juan Carlos I).

En esa misma zona, destacó Miguel Ángel Guerra, situada en la salida hacia Morro Francisco, estará «la magnífica carpa que ha dispuesto el ayuntamiento para a realizar las verificaciones administrativas y técnicas».

Programa de competición

Desde las 10:00 horas del sábado 21 comienza el programa con el reconocimiento del tramo con vehículos de calle por parte de los participantes (dos componentes en cada coche y sin publicidad), comenzando en Morro Francisco y finalizando en la primera meta de La Piconera, un recorrido que se realizará también a la inversa.

Tras el regreso a las 11:00 a Morro Francisco, a las 11:20 horas será la reunión con los participantes y posterior salida hacia el tramo cronometrado.

Las dos primeras mangas serán de entrenamiento, no siendo acumulables sus tiempos, y a partir de las 14:00 horas se celebrarán las cuatro mangas oficiales (horarios aproximados de cada manga: 14:00, 15:00, 16:00 y 17:00 horas).

La salida de los vehículos participantes será de sesenta en sesenta segundos, penalizando los retrasos en el orden de salida de las mangas oficiales a razón de 10 segundos por puesto de retraso.

A las 18:00 horas se publicarán los resultados de forma oficial y, a continuación, se procederá a la Entrega de Trofeos. Cerrará el evento la Fiesta del Champagne con los equipos vencedores de las tres modalidades.

 

Participantes y premios

Vehículos carrozados: Trofeos para los cinco primeros equipos clasificados. Además, habrá trofeos para los primeros equipos de cada agrupación y clase: B 3 – B 4 – B 5 – C 6 – C 7 –  D 8.

Car Cross. Habrá trofeos para los cinco primeros equipos clasificados y los primeros de cada agrupación y clase.

Quads: También habrá trofeos para los cinco primeros equipos clasificados en la general scracht y para los de cada clase.

(*) En caso de que haya equipos noveles o equipos femeninos la organización ha programado una atención con los mismos.

Agradecimientos

Desde el Club Deportivo Maxo Sport, se trasladan los correspondientes agradecimientos a entidades como el Ayuntamiento de La Oliva, a los concejales y al personal de los departamentos de Deportes y de Obras y Servicios, al sponsor principal, Toyota Faycan Motor, a Naviera Armas, Panadería Pulido Alonso y Serigrafía Cris en Corralejo, así como los apoyos puntuales de Perdomo Automoción Los Pozos; Grúas Demetrio; Ambulancias Islas Canarias y la empresa modelo VMRM SYSTEM.

También agradecieron la labor de la Policía Local y del Servicio de Bomberos de La Oliva, del personal de la Federación Canaria de Automovilismo y de la Federación Interinsular de Automovilismo de Las Palmas, y a los miembros de la organización de la propia Escudería Maxo Sport.

Seguimiento de la prueba en tiempo real en http://www.vmrm.net

 

CLASIFICACIONES

En cuanto a las Clasificaciones de los tres apartados después de las pruebas celebradas es la siguiente.

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS VEHÍCULOS CARROZADOS DESPUÉS DE LA PRIMERA PRUEBA CELEBRADA. SLALOM CIRCUITO DE ANTIGUA.

1.- JAVIER FRÁNQUIZ             100                  2.- MANUEL GUTIÉRREZ        090

3.- ANÍBAL HERNÁNDEZ         085                  4.- IRIOME PERDOMO           080

5.- JUAN Aº FRÁNQUIZ           075                  6.- SERGIO LÓPEZ                   070

7.- JUAN DANIEL                     065                  8.- JAVIER SOSA                      060

9.- AARON MARTÍN                055                  10.- ANTONIO LÓPEZ             050

11.- JUAN JOSÉ                       045                  12.- JUAN REYES                     040

13.- MIGUEL RODRÍGUEZ      035                  14.- YODAY BETANCORT        030

15.- AYTHAMI PEÑA               025                  16.- LIONEL LÓPEZ                 020

17.- RAYCO TABARES             015                  18.- ALEJANDRO                     010

19.- OSWALDO PADILLA         009                  20.- ALFONSO RIVERO           008

21.- ALBERTO LEÓN               007.

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS CAR CROSSS DESPUÉS DE LA PRIMERA PRUEBA CELEBRADA. SLALOM CIRCUITO DE ANTIGUA.

1.- RAÚL ARMAS                     100                  2.- ANÍBAL DÍAZ                     090

3.- MIGUEL ARMAS                085                  4.- AYOSE PÉREZ                    080

5.- RUBÉN DE LEÓN                075                  6.- HUGO SOCORRO              070

7.- DAVID DE LEÓN                065                  8.- DANIEL MÉNDEZ               060

9.- MOISÉS IZQUIERDO                      055                  10.- SAMUEL MARTÍN             050

11.- AGONEY MELO               045                  12.- ARÍSTIDES DE LEÓN        040

13.- CRISTIAN SANTANA         035                  14.- ENRIQUE MONAGAS       030

15.- DANIEL ASCANIO            025.

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS QUADS DESPUÉS DE LA PRIMERA PRUEBA CELEBRADA. XXVIII  RALLYE  DE ANTIGUA – CONCEJALÍA DE DEPORTES.

1.- MANUEL CANO                 100                  2.- RAFAEL MELO                   090

3.- MARCOS PONCE               085

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
WhatsApp chat